Раиса Васильевна Скалацкая

«Мы видели, как рядом горела двухкомнатная квартира»

Когда начались обстрелы, мы уехали на Черемушки. Около месяца там пробыли. Между двумя домами ставили кирпичи и готовили. Люди делились с нами: приносили картошку, закатки.

Мы видели, как рядом горела двухкомнатная квартира. Во время обстрелов хватали детей и бежали в подвал.

Снега мы ждали, как Бога. Ждали воду, таявшую на крыше. В лужах брали воду для туалета. Например, жители давно просили горисполком засыпать большую лужу возле детского сада, но, видно, Богу было угодно, чтобы мы из этой лужи набирали воду.

Потом мы поехали на косу, там жил друг сына. Обосновались в летнем домике, в нем было тоже очень холодно. С берега видела, как расстреливали нашу Азовсталь.

Сестра в Керчи сказала нам, чтобы ехали к ней. А когда мы пожили у нее, сказала: "Ищите себе другую квартиру". Мы сначала пожили во временном жилье, которое нам подыскали волонтеры. А потом через россию и Европу поехали в Киев, где и находимся сейчас.