Татьяна Петровна Сушко

«Мы видели, как из Дебальцево люди бежали»

Когда война началась, у нас половина жителей села начали болеть сахарным диабетом, в том числе и я. Мы ведь на линии фронта живем. Это же Светлодарская дуга. Пули над головой свистят даже сейчас!

Моя мама, которую я перед войной забрала к себе из Кировоградской области, говорила, что такого страха не чувствовала даже во Вторую мировую, а она – участник боевых действий.

Мы видели, как из Дебальцево люди бежали, страшно было. Обстрелы у нас сильные были: дома и улицы разбиты. Когда начинался обстрел, так все прятались кто куда. Сейчас я уже семь лет как никого не видела и никуда не выезжала.

У меня уже правнук родился, а я его не видела еще ни разу.

Настроение по-всякому скачет, когда давит сильно – немного плачем. Но в целом, настроения у людей вообще нет – все хмурые, замкнутые очень стали, боязливые и проклинают эту войну. Мечтаем, чтобы побыстрее все это закончилось, чтобы меньше людей погибало.