Алеся Александровна Порежная

"Мы увидели уничтоженный город, могилы вдоль дорог, просто трупы не захороненные"

24 рано утром в Мариуполе проснулись от обстрелов, мы проходили такое в Донецке. Мер говорил все под контролем, все хорошо, а эвакуации и не было. Сложности, это отсутствие света, воды, газа, тепла та связи. Шокировало ели раз в день и фильтровали дождевую и воду со снега. Когда спустя месяц, мы смогли просто выйти дальше своего двора, мы увидели уничтоженный город, могилы вдоль дорог, просто трупы не захороненные. Все магазины, школы, садики и даже стоматологические больницы люди разграбили.

Физически было страшно куда-то выйти на поиски, но некоторые жили наверное ближе и разворовали магазины. Ребенку психологически тяжело, первое время он спрашивал на все памятники, что это тоже труп, хотя это просто обычные памятники были. Вспоминает часто Мариуполь, как ему было хорошо там. Как-то в калитку постучал дедушка и молча через забор мне протянул пакет с пятью селёдками, учитывая дефицит еды, это было чудо.

Когда мы начали выходить дальше двора, ходил мужчина с пакетом кексов, шоколадок и раздавал детям. Нет работы, сейчас ищу тренинги разные и хочу свое дело открыть. Есть листы бумаги проклеенные скотчем, чтобы не разлезлись, с адресами предположительно к кому могут отдать нашего ребенка. Этот лист у меня до сих пор.