«Мы услышали, как прогремел взрыв, потом увидели дым»

Мы с мужем и ребенком жили в Бердянске. У нас был курортный бизнес. Утром 24 февраля мы услышали, как прогремел взрыв. Потом увидели дым. Это был удар по аэропорту. Затем позвонила учительница и сказала, что уроков не будет. Через три дня в городе появились российские войска.

Радио сразу отключили. По телевизору показывали только российскую пропаганду. Интернет пропадал. Затем стали отключать газ.

Мы пекли хлеб в электрической духовке, потому что в магазинах его не было. Везде образовались очереди. Мы стояли с четырех утра, чтобы получить три пачки макарон.

Я боялась, что оккупанты призовут моего мужа в армию. Деньги заканчивались, а работать на россиян мы не хотели. Новая власть заставляла менять паспорта. Все это подтолкнуло нас к отъезду. Мы выехали в сентябре. Пересекли много блокпостов. За день добрались до Запорожья.

Муж уехал на заработки по Украине. Я получаю материальную помощь от государства на себя и на ребенка. Ждем нашей победы. Очень хочется домой. Надеемся, что к лету вернемся.