Андрей Николаевич Клещевник

«Мы услышали, как бомбили наш аэропорт»

Андрей Николаевич считает, что его семья выехала из Мариуполя до того, как там начался настоящий ужас. Тем не менее, его жена и старший ребенок до сих пор не могут оправиться от стресса

Семья из Мариуполя. Мне 34 года. Я родился в Мариуполе, жил там. До начала войны все было прекрасно: у меня была обычная семья.

Началось все в пять утра: меня разбудила жена и сказала, что надо собирать чемоданы - началась война. Потом мы услышали, как бомбили наш аэропорт, собрались и поехали к родителям в частный сектор. Там были почти месяц, потом выехали.

Я был шокирован, когда почувствовал на себе взрывную волну, которой меня с тестем отбросило. Ну, слава Богу, все остались живы и здоровы.

Получилось такое стечение обстоятельств: сначала предчувствие, потом - намек от соседей. Мы сумки сложили в машину и выехали. Это и хорошо, потому что через неделю там начался просто кошмар.

Самая большая проблема - это вода, и очень тяжело было с детьми.

Как только выехали на подконтрольную территорию Украины, нас сразу встретили волонтеры. Накормили, напоили, одежду нам дали и предлагали переночевать. Потом мы добрались в Одессу, где наши знакомые нас приютили. Там все прекрасно. Я считаю, что наше государство в этом было просто номер один.

Нервная система у всех в семье просто уничтожена. Особенно - у супруги и старшего ребенка. Мы понимаем, что остались без ничего и не знаем, как дальше жить. Этот вопрос очень давит нас морально уже на протяжении всего года.

Мне кажется, что быстро это может не закончиться, хотя мы верим и ждем, что это будет как можно быстрее. Хотя не знаю, вернемся ли мы в Мариуполь после Победы.