Александр Филенко

«Мы уехали, потому что с улиц начали пропадать люди»

С первых дней полномасштабного вторжения херсонцы героически отстаивали свою независимость, но оккупанты быстро распоясались и стали вести себя в городе, как хозяева.

Я выехал из Херсона в мае. Когда пришли захватчики, жизнь у людей поменялась: там просто невозможно жить. Вроде бы и не бомбили Херсон, но создали такие условия, что жить в городе невозможно. Нет работы, по улицам ходить страшно, потому что орки ходят с автоматами, и вообще страшно – за детей, за жизнь.

Мы сначала выходили на митинги – донести нашу позицию, что Херсон – это Украина. Сначала они относились к этому нормально, но прошло две недели, и они стали разгонять нас, кидать гранаты шумовые, самых главных активистов забирали в тюрьмы, в подвалы. Люди стали пропадать, поэтому и стали массово выезжать.

Были продуктовые трудности определенные. Выжили, конечно, благодаря волонтерам - они бесплатно хлеб раздавали. Магазины около двух недель были закрыты, картошку невозможно было купить - с едой было очень напряженно.

Была боязнь, непонимание, что делать дальше. Люди боялись выходить на улицу - это и правда, страшно.

Куча военных стояла возле городской администрации. Сначала оккупанты нормально себя вели, а потом начали стрелять, забирать людей.

Выезжал я четыре раза. И только на четвертый раз повезло – нас выпустили. Первый раз был большой автобус, мы ехали через Давыдов Брод, но нас не пропустили. Сказали, что заминировано. В последний раз выехали мы уже 3 мая. Ехали через Кривой Рог, через Александровку.

По пути было более 70 блокпостов. Были жесткие блокпосты, где устраивали допросы, проверяли сумки, документы.

Сумки выворачивали полностью, забирали технику – камеры и телефоны. У меня был ноутбук старенький, так его рашист не забрал – побрезговал, наверное.

Были патрули такие, где на блокпостах плохо относились, агрессия была. А были такие, что им все равно. Было по-разному. Хуже всего себя вели ДНРовцы. Они настолько были озлоблены - они еще хуже, чем рашисты, я так считаю.

Для эвакуации я выбрал Львов, потому что здесь безопасно и люди хорошие. Я здесь учился. Мне здесь нравится. Я учитель, государство сохранило мне работу – сейчас учу детей онлайн.

Сейчас моя жизнь фактически просто остановилась. Я работаю, но будущее неопределенно: не знаю, что делать, сколько я так буду жить.

Хочется, конечно, домой вернуться. В общем, эта неопределенность сковывает, не дает развиваться.

По моему мнению, может быть два варианта развития событий. Первый – война будет очень долго, в ближайший год точно не закончится, а может, и в два. То есть, наши их выгонят, но все это затянется. И второй – если путин сдохнет, и тогда все закончится, или россияне найдут в себе силы выйти и свергнуть власть.

В связи с событиями, которые происходят у нас в стране, сложно говорить о будущем, тут я ничего не скажу.

Херсон 2022 Текст Истории мирных мужчины переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье внутренне перемещенные лица еда 2022 оккупация фильтрация