Геннадий Николаевич Чуприна

«Мы уехали, потому что рядом с нами начали взрываться дома»

Геннадий вывез из Константиновки многих знакомых, которым не могли помочь их дети. А потом и сам уехал с семьей в Днепр

Я жил в Константиновке, был директором частного предприятия. У меня есть сын, ему 17 лет. Жизнь удачно складывалась. Я все сделал для того, чтобы была прекрасная старость: теплый домик, ухоженный огородик. Оставалось только радоваться жизни, но не довелось.

Когда началась война, дома был. Я как раз готовил огород к весне, к посадке. Мы до последнего не верили, что русские развяжут войну. Когда русские атаковали, и мы осознали, что происходит, стало страшно. Но потом пришло осознание, что мы тут совершенно бессильны и можем только помогать военным и другим людям.

У меня есть грузовая машина - я помогал пожилым соседям выехать. Кого-то до Днепра возил, кто-то дальше ехал - до Львова или за границу.

Когда нас начали обстреливать, взрывались школы, дома рядом с нами, и я решил, что нужно вывозить сына к друзьям в Днепр. Немного позже к сыну переехали и мы с женой. У нас были курочки - мы их отдали соседям. Особых трудностей не было, но я переживал за ребенка и вообще за страну: что с ней будет, и какой будет наша жизнь.

Мы больше не живем в благоустроенном доме, скитаемся, как цыгане, с сумками по друзьям. Война уничтожила все, что мы нажили, - все 62 года моей жизни. Я стараюсь подрабатывать, потому что надо учить сына. Он только окончил школу, завтра у него ЗНО.

Хотелось бы, чтобы война поскорее закончилась, чтобы дети могли спокойно жить и работать в процветающей стране, где человек человеку - опора и помощник.