Илона Витальевна Агеева

«Мы уехали из дома, потому что оставаться было слишком опасно»

Илона на новом месте не смогла найти работу. Все ее надежды - на то, что война закончится и ее семья сможет вернуться домой

Мы жили в Донецкой области, город Дружковка. Когда началась война, переехали в Днепропетровскую область.

Утром 24 февраля я проснулась от взрыва. От страха мне стало плохо, тошнило. Я поняла, что это война. За пару дней до этого я читала, что русские планируют вторжение, но я не думала, что они будут атаковать всю страну.

Начался дефицит продуктов, лекарств. Круп в магазинах не было, мясо если привозили, его сразу раскупали. Успокоительного и лекарств для нормализации давления не было.

Мы не знали, что будет дальше. Сирены не умолкали, были слышны взрывы по городу.

Мы жили в постоянном страхе, что очередной снаряд попадет в наш дом. Не выдержали такого напряжения и решили уехать.

Забрали кошку с собой. Ехали на своей машине. Ночевали после приезда в школе. Теперь арендуем квартиру.

У нас нет работы, нет ясности, что будет дальше. Пока другие местности освобождают от оккупантов, в нашей местности русские, наоборот, наступают. Я не понимаю, сможем ли мы когда-то вернуться домой, уцелеет ли наш дом.

Стараюсь отвлекаться от новостей и мыслей с помощью хобби. У меня раньше не было на это времени, я работала. Но я не теряю надежды вернуться домой, на свою работу. Потому что здесь у нас нет перспектив, нет работы. Если мы не сможем вернуться, нужно будет решать, куда ехать, чтобы строить новую жизнь.