Виктория Александровна Ващук

«Мы уехали из Бердянска до того, как там начались серьезные проблемы»

Дочь Виктории уезжала гораздо позже остальной семьи, и ей уже пришлось останавливаться на каждом блокпосту оккупантов.

Мне 44 года, я из Бердянска. Нас оккупировали 27 февраля. Обстоятельства сложились так, что мне пришлось уехать из родного города еще в феврале, поэтому самого страшного я не видела. Выехать тогда можно было без проблем, просто стоило это очень дорого.

Уже позже начались проблемы с продуктами, водой, лекарствами. С этим столкнулись мои родители – они там остались.

Когда мы выезжали, еще все было более-менее. А ребенок мой выезжал уже с трудностями – ее вывозили знакомые. На каждом блокпосту их останавливали, осматривали.

Сейчас я живу в Запорожье, потому что это ближе всего к дому. Работаю, как-то справляюсь со всем. Просто я сильный человек.

Хочется, чтобы весной война закончилась. Или хотя бы, чтобы деоккупировали нашу область. Хотелось бы, чтоб все было хорошо, но вряд ли это быстро получится.

Бердянск 2022 Текст Истории мирных женщины переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение внутренне перемещенные лица разлука с близкими оккупация