Наталия Викторовна Зиберт

«Мы убегали из Харькова только с документами, котами и собакой»

Наталия не собиралась за границу - думала, что через пару месяцев все закончится и можно будет спокойно жить дома

Я из Харькова. До войны у меня была счастливая жизнь. А после 24 февраля мы неделю просидели в подвале. С едой у нас проблем не было – бабушка приучила меня делать запасы продуктов. У меня и сейчас есть запасы, мы не пользуемся гуманитарной помощью. Мы ходили по утрам домой, чтобы покормить кошек, и возвращались в подвал. Собака была с нами. Самым сложном тогда было непонимание, что делать и как быть.

А потом мы в чем стояли, в том и уехали в Польшу.

Было тяжело, потому что у нас две кошки и собака средних размеров. Но нам посторонние люди помогли, приютили вместе с домашними животными. Пять месяцев мы пробыли в Польше. Нам встречались замечательные люди, они до сих пор звонят, зовут возвращаться, если нам плохо. Я очень благодарна полякам. Все у нас было хорошо, мы не голодали и не бедствовали, хотя жили за свой счет в Польше. Но мы хотели вернуться домой, вернулись и мы счастливы. Конечно, время от времени мы просыпаемся от взрывов, иногда здесь целый день нет воды, света, связи, но мы дома. В Польше у меня была депрессия, я хотела домой. Наверное, потому что я не собиралась уезжать за границу, не собиралась уезжать так надолго. Мне все казалось, что люди образумятся и война закончится. Конечно, если бы Харьков оккупировали, я бы не вернулась. Но, к счастью, этого не случилось.

Моя мама родом из воронежской области, у нас в росси есть родственники, и война показала, кто есть кто.

Это жутко, когда близкие люди говорят: «Вы это заслужили, потому что вы восемь лет бомбили Донбасс», или: «Вы будете жить на чужбине, или вернетесь в русский Харьков».

Но нам жаловаться не на что. Каждый раз, когда отключают свет, я вспоминаю, каково нашим ребятам в окопах. И все-таки я верю, что все будет хорошо. Русские научили нас любить нашу страну, ценить нашу жизнь, на которую мы все время жаловались, заставили нас сплотиться, как бы странно это ни звучало.

Я думаю, что война может закончиться, когда россияне осознают, что происходит. Но пока что им все равно. Я бы большой забор построила со стороны россии. Эти люди просто не понимают, что они на нас напали, они думают, что мы тут зазомбированные. Но я верю в то, что мы победим. Я каждый раз молюсь, чтобы ребята наши выдержали.

Харьков 2022 Текст Истории мирных женщины переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода Беженцы