Елена Анатольевна Досан

“Мы три месяца жили в оккупации в Мариуполе”

Елена Анатольевна с мужем и пожилой мамой познали все ужасы войны, когда жили в оккупированном Мариуполе

Мы вообще из Широкино, но в 2015 году нас эвакуировали в Мариуполь, когда в Широкино начались ужасные события. Дети наши в Киеве учились.

В Мариуполе я вместе с мужем и мамой была три месяца в оккупации. Когда мы получили их «Феникс», смогли дозвониться детям. Мы узнали, что дети живы, и они нам нашли волонтеров, которые двадцать четвертого мая нас забрали. Мы не могли сами выехать: у нас транспорта не было, а мама только по комнате ходила. Двадцать седьмого мы приехали в Киев.

Этот ужас мы пережили во второй раз. У мамы инсульт после всех этих бомбежек, морозов. Она в больнице, ей восемьдесят пять лет. Пока нам не дают никаких надежд.

Как-то не верилось, что такое может быть, что это по всей территории. А когда осознали - конечно, стало жутко. Мы во второй раз остаемся на улице. Как жить? У меня удалена щитовидка, инвалидность, лекарств у меня было на первые две недели, а потом сидела в холоде без лекарств. Муж под бомбежками старался их найти, узнавал, кто по дворам продавал. Ходили через полгорода за водой. Этот ужас весь не описать. Тогда мы в Широкино все это пережили, а теперь заново - в Мариуполе.

Нас все шокировало: бомбежки, трупы людей на улицах. Муж чудом уцелел. Вышел набрать дождевой воды, и тут прилет был в соседний дом, машины загорелись. Он побежал помочь, а тут второй прилет. Говорил, что его оглушило, накрыло землей, и он вернулся. А я смотрю – у него очки надбитые, щека кровит, и куртка в районе сердца прорезана насквозь. Я вообще не представляю, как этот осколок прошел через куртку. Сказал, что руки поднял, когда его оглушило: словом, родился во второй раз.

Брошенные животные, брошенные старики. Люди, которые пытаются выехать, но не знают - куда, и возвращаются. Это неописуемо страшно.

У нас старший сын работает в Киеве, снимает жилье себе и нам. Я с мамой в больнице почти все время. Муж не может найти работу, потому что и возраст, и специальность определенная, а пенсию оформить не может. Ему положено, но не может получить справки из архива завода Ильича. Живем на мою пенсию по инвалидности и выплаты, хотя их в этом месяце нет. Получаем помощь в фонде «Я – Мариуполь».

Я не знаю когда и как может закончиться война. Хочется, чтобы как можно скорее, чтобы перестали люди страдать. Позавчера я легла после больницы отдохнуть, и подскочила от этих звуков. Это жутко. За детей жутко, за все. И мы же во второй раз это все переживаем. Хочется, чтобы война закончилась уже сегодня, но - увы.