Виктор Иванович Шестопалов

«Мы только вышли из дома, а через мгновение в него прилетел снаряд»

Мне 62 года. Мы с женой жили в городе Рубежное Луганской области. Наш дом разбит. В кухню попал снаряд: пробил крышу, потолок, но не разорвался. До сих пор там торчит. Гараж и машина сгорели. Мы с супругой выехали в Днепропетровскую область.

Во время обстрелов мы сидели в бомбоубежище, что неподалеку от нашего дома. Минут за пять до прилета были дома: прибегали взять закрутки из погреба. Только ушли – прилетел снаряд.

В Рубежном был магазин с солнечными батареями. Люди приходили туда заряжать телефоны.

Однажды в этот магазин попал снаряд, когда в нем находились женщины и дети. Им оторвало руки и ноги. Я был шокирован. В тот момент как раз шел в аптеку.

Мы полтора месяца провели в бомбоубежище. Когда не осталось ни воды, ни еды – пошли пешком в Старобельск. Просидели там две недели, а потом с волонтерами поехали в Лисичанск. Но дальше нас не пропустили россияне. Потом пробовали прорваться через Кременную, но и там нас завернули. Мы выехали с третьего раза. Сказали, что едем в монастырь. Российские военные забрали телефоны и пропустили нас.

Сейчас мы живем у знакомых. Получаем помощь от Фонда Рината Ахметова. Это очень хорошая поддержка. Мы очень благодарны за нее.

Я выездной. Планирую сделать загранпаспорт и поехать в Польшу к другу, который работает в охране. Может, тоже получится устроиться на работу.