Юлия Кесарева

«Мы терпели голод, холод, считали взрывы, молились и теряли всякую надежду»

Мы жили на Левом берегу в Мариуполе, рядом с Азовсталью. Второго марта в наш дом прилетел снаряд и у нас вылетели стекла. Мы с мужем и сыном перебрались в подвал соседнего дома. "Грады" обстреливали нас постоянно. Через два дня мы и еще одна семья улучили момент и рискнули переместиться в укрытие центрального района, возле драмтеатра. В то время там было спокойнее.

С 15 по 30 марта в центре города начались сильнейшие обстрелы. Тряслись стены, сыпалась штукатурка, мы насчитали 16 попаданий в здание. Все люди дрожали от страха и молились… Был жуткий холод, голод, у нас заканчивалась вода и надежда на то, что мы вообще сможем выйти из этого подвала.

Только 30 марта удалось сходить за водой. На улице открывалась жуткая картина: весь район разрушен, обстрелянные машины без стекол, разлившееся из пробитых баков масло, мертвые люди под открытым небом...

Выехать из Мариуполя нам удалось только 19 апреля. Неделю провели в надежде пройти фильтрацию в Никольском, но поняли, что придется ждать больше месяца, и рискнули поехать в Бердянск.

Выехать из Бердянска в Запорожье у нас получилось только 4 мая. По дороге мы прошли 20 блокпостов. На каждом нам угрожали, что не выпустят. Колонны постоянно обстреливали, связи не было. Мы ехали мимо обгоревших машин и трупов. Пройдя через весь этот ад, мы доехали до Днепра, где нас приютили добрые люди.

Сейчас мы пытаемся начать новую жизнь, так как от прошлой ничего не осталось. Наш дом разрушен и полностью сгорел, осталось только фото. У нас ничего нет, кроме друг друга. Напрягает гул самолетов и сирены воздушной тревоги.