Николай

«Мы смогли выехать из Мариуполя в первый день войны - нас спас предыдущий опыт»

Дважды я бежал от войны. В 2014 году переехал из Макеевки в Мариуполь. Тогда россияне захватили часть Донбасса. В Макеевке были страшные обстрелы. Я не мог себе представить жизнь под российскими флагами.

За девять лет ни разу не думал, что снова нас настигнут обстрелы. 24 февраля услышал взрывы и понял, что россия будет наступать и отрезать выход к морю. Поэтому я с женой сразу выехал из города. Машину мы успели заправить. Ехали очень долго, пробки были большие. Благодаря опыту 2014 года я знал, где останавливаться переночевать, как лучше выезжать.

Сейчас мы живем во Львове, ближе к детям, которые за границей. Я надеюсь, что смогу вернуться в Макеевку после победы Украины.