Светлана Петровна Ляшенко

«Мы сидели в проходе, потому что весь микроавтобус был забит»

Мама с двумя детьми из Бердянска чудом выехала из города, и переживает, что не сможет вернуться домой.

Мы из Бердянска, жили до войны отлично, а потом, когда зашли российские войска, стало плохо. Лишились работы, очень тяжело было. Продуктов не было, мы не могли денег снять в банкомате. Аптеки были закрыты, лекарств практически не было.

Где-то в середине марта мы поняли, что нужно срочно уезжать. Нам связь начали отрезать, мы не могли с родными связаться. Вот тогда и решились окончательно. Очень были все напуганы, дети особенно. Когда летели ракеты в наш город, они разбомбили военный городок. Мы не понимали, что нам нужно делать, что происходит. Было очень страшно. Но мы думали, что все наладится, что они уйдут, что это сон какой-то, что все будет хорошо. Но было не так.

Мы выехали из Бердянска с пятой попытки. Я одна с двумя детьми, одной девочке 15 лет, а другой 10. Эвакуационные автобусы приходили в село за городом, люди туда выходили из Бердянска в посадки и ждали там. Людей было много, не всем удавалось выехать. Последний день, когда нас эвакуировали, нам просто повезло. Были парни из Мариуполя, волонтеры, они кого-то забирали и забрали нас. Мы очень слезно просили: помогите нам выехать! Сказала, что я без мужа, одна, мне вообще тяжело, и один парень нас забрал. Мы сидели в проходе, потому что весь микроавтобус был забит.

Когда ехали, проезжали блокпосты российские, боялись. Мы не знали, будет, доедем ли мы. Ну, все хорошо, выехали. И даже морскую свинку забрали с собой.

Приехали сначала в Запорожье, а потом – в Днепропетровскую область, к родителям.

Конечно, для нас это шок – мы оставили свое жилье, свой город, где мои дети ходили в школу. Я осталась без работы (а работала в детском саду), дети очень скучают по школе, хотят вернуться домой. Мы боимся, что можем вообще не вернуться. Каждый день ждем новостей и какого-то улучшения.