Александр Александрович Яланский

«Мы с родственниками стали врагами»

Александр удивляется тому, как российская пропаганда превратила разумных людей в зомби: его родственники считают его самого и Украину своими врагами

Я жил и живу в Запорожье, а сестра моя, Светлана, и сын ее жили в Гуляй Поле. В середине марта я их забрал сюда. Теперь они живут в квартире моей тещи, а моя семья в марте уехала за границу.

Я сестру с племянником пытался забрать с самого начала боевых действий. Они упирались, не хотели. Но когда в середине марта Гуляй Поле начали бомбить с «Градов» и с вертолетов, они поняли, что нужно срочно уезжать. Их вывезли волонтеры, я их встретил и поселил у жены в квартире.

Сразу после того, как они уехали, снаряд попал к ним в дом - снесло крышу, выбило все окна.

Лично для меня самым сложным в этих событиях было то, что моя семья уехала. Я уже 10 месяцев без них живу, это не приятно очень. Но моей сестре с племянником намного сложнее. В Гуляйполе им жить больше негде. Дом нужно восстанавливать, если будет какая-то помощь финансовая. Сейчас хорошо, что у них есть возможность пожить в квартире тещи. Мы оплачиваем совместно только коммунальные услуги. А многие переселенцы сейчас скитаются по квартирам и платят еще и за аренду жилья огромные деньги.

После всех этих событий я, наверное, стал ненавидеть наших соседей. Я не ожидал что такое произойдет, что с таким зверством они будут убивать стариков и детей. Это самое страшное в этой войне.

Я видел, как они уродуют города. Там, где до их прихода была размеренная жизнь, сейчас - разруха. Таких населенных пунктов, как Гуляйполе, еще очень много.

Шокирует то, что родственники сейчас становятся врагами. У моей тещи есть родной брат в Санкт-Петербурге, и они с сестрой сейчас враги. Причем, он интеллигентный человек, преподаватель. Вот настолько там люди подвержены воздействию пропаганды.

Еще одна моя сестра живет в Греции, а раньше жила на Донбассе. Она уверена, что это мы бомбили Донбасс. Трудно это все. Я жил в Донецке, любил этот город, братья у меня там есть, а теперь мы чужие. Даже когда закончится война, а она закончится нашей победой, едва ли что-то наладится. Слишком много всего произошло – это уже необратимые процессы.

Они хлопали в ладоши, что хотят в ЛНР и ДНР, хотя видели, что эти "республики" создавали наркоманы, пьяницы и воры.

Нужно, чтобы ушло целое поколение, чтобы ушла вся злоба, которую они накопили - только тогда что-то изменится. Теперь для нас их не существует, потому что мы дети своей земли - Украины.

Я горжусь нашими ребятами. Простые ребята, которые сидят сейчас в окопах, вселяют в меня надежду и веру в этой безвыходной ситуации. Они и есть настоящие герои. Жаль, что они там. Что им приходится все это нести на своих плечах. На нас говорили, что мы просто хохлы, а мы объединились и стали в проломе. Не все, конечно, но простые люди, средний класс - все стоят заодно сейчас.

Я верю, что я и мои дети будут жить и процветать в Украине. Для меня очень важно, чтобы они могли жить не за границей, а здесь. Чтобы здесь родились мои внуки. Мы богатая нация, у нас богатая история, мы должны пройти эту войну и жить лучше, чем последние 30 лет. Иначе зачем ребята гибнут?

Запорожье 2014 2022 Текст Истории мирных женщины мужчины молодежь психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье внутренне перемещенные лица