Лолита Внученко

«Мы с племянницей голодали, чтобы накормить маму и маленького ребенка»

Я жила в Мариуполе. Война застала меня в больнице с тяжелобольной мамой. Ей было восемьдесят лет. Из-за того, что она была в плохом состоянии, мы не могли сразу выехать. Когда вернулись домой, я боялась, чтобы маме не стало хуже, ведь скорая не приехала бы. Немного успокаивало то, что я заранее закупила медикаменты. Мама еле ходила, поэтому мы не спускались в подвал: все время находились в квартире.

Мы с племянницей голодали. Теми небольшими запасами продуктов, которые у нас оставались, кормили маму и маленького племянника. А еще было очень холодно и страшно. Телефоны разрядились. Мы потеряли счет дням, не ориентировались во времени, не получали никакой информации. Чувствовали себя брошенными людьми. Еще и темнело рано, а свечей у нас не было.

Больше всего шокировали обстрелы, особенно с воздуха. Однажды утром я встала и поняла, что мне все равно: убьют нас по дороге, или нет. Оставаться в городе я уже не могла.

У нас уцелела только машина. Мы потеряли обе квартиры – мою и мамину. В середине марта с автоколонной мы выехали из города. Вещи не брали. Погрузили в машину свою большую собаку, положили для мамы ходунки, горшок, подушку и одеяло.

Мы добирались до Бердянска 15 часов. Переночевали у посторонних людей, а на следующее утро выехали в Запорожье. Вновь провели в дороге более полусуток. Когда прибыли, маму сразу забрали в госпиталь с истощением и обезвоживанием.

Мы переехали в Киев. Здесь мама умерла. Я болею – постоянно принимаю таблетки. Мне ничего не помогает. Я не вижу своего будущего и выхода из ситуации, в которой оказалась. Знаю, что у меня нет жилья в Мариуполе, но все равно хочу после войны вернуться в родной город. Мечтаю, чтобы Украина победила. Хочется, чтобы это случилось побыстрее, и чтобы виновные были наказаны.