Екатерина Евгеньевна Михова

«Мы с дочкой выходили из Мариуполя пешком»

Несмотря на бедственное положение Мариуполя, Екатерина надеялась, что все вот-вот закончится. Но ей все же пришлось уехать из родного города

Я одинокая мама с ребенком. Проживала в городе Мариуполе, работала в колледже, мне 28 лет.

24 февраля мне позвонили утром и сказали, что началась война - это было где-то в пять утра. Все шокировало. А особенно шокировало, что мы не могли ни на что повлиять. Мы не ждали никого у себя дома, а так получилось.

Потом у нас не было света, газа, еды, воды - всего. Холодно было. Мы добывали воду, люди помогали с едой. Потом мы переехали в частный дом, там были дрова. Мы топили печку. Ходили по воду под обстрелами.

Мы ждали, что вот-вот все это закончится. Я думаю, каждый, кто оставался в Мариуполе так думал. Но этого не случилось. А когда снаряд прилетел рядом с домом, я поняла, что нужно уезжать.

Наша дорога была сложной. Вообще в конце марта было сложно выехать из Мариуполя.

Мы выходили пешком: я шла с дочкой вдвоем под обстрелами. Было очень сложно выйти и не попасть под бомбежку.

Когда мы выехали из Мариуполя и добрались до первого блокпоста, где были наши защитники, это тронуло меня до глубины души.

Мы выехали в Житомир, потому что это было безопасное место. Сейчас я не работаю, потому что ребенок ходит в первый класс. И постоянные тревоги.

Конечно, мы столкнулась с психологическими трудностями – мы ведь не были готовы к тому, что случилось.

Я не знаю, когда закончится война. Надеюсь, что очень скоро. Я верю в ВСУ - только наши парни могут это закончить. Я не знаю, каким будет мое будущее. А будущее ребенка я вижу в ее родном городе - Мариуполе.