Елена Николаевна Высоцкая

«Мы решили ехать, несмотря на взрывы и перекрытые дороги»

Елена смогла вывезти свою семью из Мариуполя в первый день войны, и это спасло им жизнь. На какое-то время они эвакуировались за границу, но долго там не выдержали, вернулись в Украину.

Моя семья состоит из четырех человек: я, муж и двое детей. До войны мы жили в Донецкой области. В 2014 году вынужденно покинули дом и переехали в Мариуполь.

Мой муж военный. Как все военные, был на своих позициях еще до полномасштабного наступления. 24 февраля он дал нам четко понять, что мы должны уехать из города.

Сначала мы не согласились, потому что не думали, что все будет так серьезно. Сказали: мол, еще подождем, посидим вместе с людьми, никуда не поедем. Но он четко сказал, что будет очень страшно.

Но в первый же день мы решились – я, дочка, моя сестра и 75-летняя мама (она на тот момент приехала из оккупированной Ждановки и находилась в больнице на лечении). Мы все загрузились в машину сестры, она взяла с собой всех своих пятерых котов, мы взяли свою собаку, и выехали под обстрелами на Мангуш. Но дороги были уже перекрыты.

Нам сказали: «Возвращайтесь, иначе попадете под обстрел». Но мы решили, что назад дороги нет. Было очень страшно - везде уже бахало.

Мы кое-как за день доехали до Днепра и остановились там ненадолго. У моей сестры были другие планы: она собиралась ехать за границу. Я не собиралась, ведь мой муж здесь. Как я могу уехать? Мой сын – боксер, член Национальной сборной, они еще до войны поехали на соревнования. Война застала его за границей, там они и остались. Мы побыли в Днепре дня три, и я все ждала, что будут переговоры, что мы вернемся.

А пока мы этого ждали, наш Мариуполь бомбили. И в наш дом было прямое попадание.

Хоть квартира эта была еще не наша, а съемная, там остались все мои вещи. Я же уезжала на день-два, может, на три - не более. И я поняла, что, наверное, вернусь нескоро. Мы поехали в Хмельницкий, потому как в Днепре жилье стало резко дорожать. В Хмельницком дом был на два хозяина, женщина разрешила пожить в ее половине дома. Но через два дня пришла ее невестка и сказала, чтоб мы «выметались».

А я только и думала о том, что муж на войне, что нас бомбят. В общем, было тяжело.

Нас приютила семья, нам выделили комнату. Наверное, где-то неделю у них пожили. Мы просто существовали. Просто сидели и все время смотрели новости. Мой муж сказал, что я должна поехать к сестре за границу, пока не настанут лучшие времена, потому что он не может сосредоточиться и все время за нас переживает.

Выезжали мы из Украины очень тяжело: шли пешком через границу, потому что автобусов не было. В общем, это был какой-то страшный сон. В каких-то палатках там сидели и ждали. Но как-то, с Божьей помощью, добрались до Польши.

Потом приехали незнакомые совершенно люди. Привезли нас в Данию к сестре, пожили там, оформили какое-то пособие. Дочка в школу не ходила. Мы решили, что будем уже с сентября заниматься. Все. А мой муж в горячих точках находился. Я не могла ни о чем думать, только о нем.

Так мы прожили где-то до июня. Находились мы фактически в лесу, то есть не могли никуда выбраться без машины. Только в лес могли выйти с собакой погулять, а так - все время находились дома. Ребенок ни с кем не общался и сидел весь день с мамой. В общем, как-то не очень все было... И перспектив у нас особых не было. Жилье мы не смогли найти - это стоило очень много денег, которых у нас не было. Да и смысла там сидеть я не видела. Мой сын уже уехал со своим тренером в другую страну.

Мы начали искать перевозчика, чтоб вернуться в Украину. Пока мы его искали, цены росли. Назад, конечно, дешевле было ехать, и мы знали, что мы возвращаемся в Украину, хоть и не в Мариуполь. Это лучше.

Мы приехали в Винницу, к подруге, и живем тут до сих пор. Была возможность встретиться с мужем. Он попросил отпуск и смог приехать. В общем, как-то уже на родной земле веселее. И я думаю, что зиму мы переживем. Есть ведь такие разговоры: «Если что, будете ехать назад». А я думаю, что все будет нормально. Будем жить, как все. Главное, чтоб нас не бомбили и над нами не летали ракеты. С голоду и холода не умрем, думаю, все переживем. Главное, чтобы все были живы и здоровы.

Я так думаю, что еще недолго осталось ждать. Может, летом война закончится. Я бы хотела, чтоб вчера она закончилась. И чтоб не было столько разрушений и столько погибших детей. Но этого не произошло.