«Мы пять месяцев сидели без воды, света и газа»

Когда жить в зоне боевых действий стало невыносимо, Анастасия с детьми уехала в соседнюю область. Сейчас они живут в школе и больше всего на свете хотят просто вернуться домой.

Я из города Северск Донецкой области Бахмутского района. Мне 38 лет. Я вдова, у меня двое детей. У старшего сына инвалидность по зрению. Ему 16 лет, а дочке - 10. Я работала почтальоном на «Укрпочте».

24 февраля мне позвонила подруга из Харькова в шесть утра и сказала, что их стали бомбить. Началась война. Я сразу позвонила сыну, потому что он был на учебе в колледже. Он собрал вещи и уехал домой. Дочку я не пустила в школу. Но на работу мы продолжали ходить.

Когда начались в городе интенсивные бои, к нам стало приезжать очень много волонтеров - предлагали вывезти людей.

Сначала ездили понемножку. А потом стали полные машины людей выезжать. Мы звонили волонтерам, договаривались о том, чтобы вывезти нашу семью. Ко мне приехали родители, я уезжала с ними. Нас на бронемашине вывезли в Краматорск. Поселили в церкви, мы там переночевали, нас покормили, потом повезли на вокзал, посадили на эвакуационный поезд, и мы поехали дальше.

Мы забрали с собой кота. Мы сажали его в сумку, но он не хотел там сидеть – был очень напуган. Ехал всю дорогу на руках.

За месяц до того, как я выехала, уехали мои соседи. Они попали в поселок и нашли там жилье – себе и мне. Звали меня уезжать из дома. Но я надеялась на лучшее: что войска дальше отойдут, станет спокойнее. И когда дома стало очень горячо, я позвонила соседям и спросила, все ли в силе. Они подтвердили. И мы поехали к своим - туда, где нас ждали и ждут. Но жилье, которое для нас нашли, было выставлено на продажу много лет. Мы там пожили какое-то время, и хозяйка этот дом продала. Его купили тоже беженцы. Они нам дали время найти что-то другое. В этот момент нам позвонил председатель, сказал, что в соседнем селе есть школа, где живут беженцы, и там есть места. Мы приехали туда. Это Днепропетровская область.

Когда мы были дома и у нас не было пять месяцев света, газа, воды, это все оказалось пустяком. Гораздо хуже было, когда мы, спасаясь от войны, приехали в другую область и столкнулись с отношением людей. Мне прямо в глаза говорили очень неприятные вещи.

На данный момент мы живем в школе в небольшом селе. Нас здесь осталось восемь человек. И буквально на той неделе нам сказали, что не включат отопление, и нам нужно искать жилье себе. Я начала что-то искать, куда-то ездить. А так как уже зима, везде все было занято. Цены на аренду очень высокие, мне везде отказывают. Стою я, словно, у разбитого корыта и не знаю, что делать, куда идти. Мы уже были на грани того, чтобы собраться и ехать домой под обстрелы. Деваться было некуда.

Работы нет. Ближайший город к нам – это Павлоград. Но чтобы работать в Павлограде, нужно там снимать жилье.

У меня двое детей, мне нужно больше уделить им внимания, успокаивать. У меня просто нет возможности самой расслабляться, впадать в депрессию. Нужно держаться, быть примером для детей, для родителей. Иногда позвоню кому-нибудь из подруг, поплачусь, и все - опять в строй.

Я бы хотела, чтобы война закончилась как можно скорее. Звоним домой, там бои жестокие. Если бы мне сказали сегодня, что уже все закончилось, я бы уже завтра поехала домой наводить порядки и жить.

Если наш город оккупируют и дороги домой не будет, будем искать здесь работу и жилье. Училище сына переехало в Желтые Воды. Сейчас они учатся дистанционно. Но если начнется учеба офлайн, как раньше, то мы будем ехать ближе к его учебному заведению и там что-то искать.