Ирина Смирнова

«Мы протягивали руку помощи друг другу»

Я застала войну в Первомайске. Мы поехали за покупками и начали бомбить город. Нам еле удалось оттуда выехать. Сначала мы наблюдали войну со стороны, видели, как страдают люди. А потом она пришла и к нам.

Я мать-одиночка. На тот момент у меня было двое несовершеннолетних детей. Один ходил в садик, а другой учился в школе. Мы собрались выезжать, когда у нас начали летать самолеты на уровне третьего этажа (у нас пятиэтажные дома). Но в тот момент я поняла, что никто никого не ждёт. Родственники оказались чужими, а чужие оказались родными.

И начались подвалы, бессонные ночи, спали в одежде. Когда были прилёты, всё, что я могла сделать – это взять одного ребёнка на руки, а второго за руку и выбежать.

Здесь было особенно страшно. Боялись, что может завалиться дом и тебя засыплет. Я поняла, что, кроме детей и в чём ты стоишь, больше с собой ничего не сможешь взять.

В 2017 году я стала волонтером «Красного Креста». Но позже создала инициативную группу из подростков, и мы начали помогать другим: кому дрова нарубить, кому получить гуманитарную помощь, кого отвезти в больницу. А потом уже сделали организацию, и я начала работать не только с волонтерами, но и со взрослыми. Мы помогали церкви, когда военные привозили людей, оставшихся без дома или без родственников, а они не могли за собой ухаживать. У нас есть такая церковь в Камышевахе, сейчас там проживает 22 человека. Мы и вещи возили, и продукты, вот так и выживали. В общем, протягивали руку помощи друг другу. Хотя тогда я и сама находилась в такой ситуации, когда нужна была поддержка. Но меня успокаивало, что я могла кому-то помочь.

Не могу сказать, что сейчас мы находимся в безопасном месте. Живу я по-прежнему в своей квартире, на третьем этаже. Вчера хорошо было слышно. Возможно, Золотое-4. Мне его видно с балкона, мы находимся в пятикилометровой зоне от него. Я приезжаю волонтёром к ним в школу, поддерживаю деток, которые там сидят в подвалах, провожу им какие-то мастер-классы, чтобы хотя бы немножечко разрядить обстановку.

Война сильно повлияла на всех психологически. Мы уже не такие, как были раньше… У нас 1-го января было попадание в дом. Это сильно повлияло на структуру дома. Тогда попало в первый подъезд, а я живу в четвёртом. И у меня стояли дубовые двери, но после этого они сошли с места и ремонту не подлежат, нам пришлось их убирать.

Несмотря на то, что детям оказывают психологическую и социальную помощь, они все равно очень ранимые. Мы стараемся, насколько возможно, самостоятельно устроить для них какой-то праздник или квесты. Но это всё, как говорится, своими силами.