Елизавета Гуня

«Мы прошли испытания на выживание и удачу»

У Елизаветы и ее мужа была своя квартира в Угледаре, работа. Но супругам пришлось все бросить и уехать из города, в котором с каждым днем войны становилось все опаснее.

Мне 53 года. Пока не началась война, я жила в городе Угледар, работала старшим инспектором отдела кадров на ГП «Шахтоуправление «Южнодонбасское № 1». Жила в своей трехкомнатной квартире с мужем, он тоже работал на шахте. Дети уже взрослые, у каждого – свои семьи: где закончили учиться, там и остались жить.

Ничто не предвещало беды. 24 февраля, как обычно, пришли на работу, а там уже коллеги сообщили, что Харьков бомбят с пяти утра. А у нас там дети.

Сердце разрывалось от неизвестности, пока смогли связаться и узнать, живы ли они.

В обед уже и в наш город прилетела ракета - в больницу. Мы услышали взрыв. У нас город маленький, почти все друг друга знают. Так мы узнали, что погибли три человека: учительница из школы, в которой учились мои дети, муж и свекровь коллеги. Также повредили здание больницы. Связь и интернет пропали, узнать что-то подробно было невозможно. Все были напуганы. Люди не понимали, что это и откуда. Никто не мог и подумать, что россия напала на Украину. На работе тоже воцарилась паника: все переживали за родных, которые остались дома. Приняли решение уходить домой и уже действовать по обстановке.

В городе ни мэрия, ни полиция никаких оповещений не давали – только суета и слухи. А через несколько дней приехало очень много русских военных.

Они разбивали стекла на машинах отечественного производства и использовали их в своих целях, еще разбивали стекла в продуктовых магазинах и выносили товар, а потом разрешали заходить людям и брать то, что осталось.

Начался полный беспредел. Взрывы были слышны постоянно, но сначала - примерно в 50 километрах от нашего города, а с каждым днем – все ближе и ближе.

11 марта начались прилеты уже в город. Пропала вода и электричество. Отопление еще неделю было, а потом газовый узел разбили – и его тоже не стало. Две недели нам пришлось сидеть в подвалах спортивной школы. С каждым днем людей приходило все больше и больше, ночью лежали друг возле друга, как кильки в банке - кислорода не хватало. Свечи жгли, фонарики, делились едой.

Много домов на тот момент уже пострадало. Дома без окон, на улице -10˚С, поэтому многие потихоньку начали уезжать из города. Каждый день была эвакуация по два-три автобуса. Мы выдержали до 31 марта. Прилеты были днем, потом пару часов передышка - и опять до полуночи.

Однажды в два часа ночи летела ракета: от нее рассыпались искры, залетали в окна квартир, и те начинали гореть. Но люди были в подвалах, бомбоубежищах – тушить некому. Да и нечем: воды-то нет.

Думали, что это было самое страшное, но нет - впереди еще ждали испытания на выживание и удачу.

Приняли решение уехать на время, пока затихнет все. Вещи не брали: ехали налегке, ведь надеялись через две-три недели вернуться домой. 1 апреля никогда не забуду. В пять утра мы с соседями ждали, когда муж приедет из гаража на машине, но тут опять начался обстрел, стекла полетели на дорогу во дворе. Мы спрятались в подвале.

Когда чуть затихло, приехал муж, убрали стекла, мы быстро загрузились и поехали к школе, где был объявлен пункт сбора на эвакуацию. Мы были первыми, потом начали съезжаться еще машины с людьми. Казалось, все население города выезжало. Собрали колонну из более двухсот машин – и опять прилеты ракет! Люди кинулись врассыпную: кто в машину сел, кто в подвал побежал. К счастью, все обошлось, никто не пострадал. В 11:00 колонна двинулась по полям - объездной дорогой, чтобы не попасть под обстрел «Градами».

Последние машины осколками побило, люди перепуганные, все хотели одного – уехать из ада войны!

Ехали, куда глаза глядят. Заехали в Днепропетровскую область, но там оказалось трудно снять жилье. Позвонили знакомые из Полтавской области и сказали, что есть квартира, которую можно арендовать. Вот мы и поехали в Полтаву.

Шесть месяцев жили в Полтаве, получали продуктовые наборы раз в месяц, помощь внутренне перемещенным лицам. Вещами помогали разные благотворительные организации. Но потом поднялась цена на аренду жилья, и мы вновь начали искать, где жить. Из интернета узнали, что в Харькове цены на аренду ниже, но в городе неспокойно - бывают прилеты. Все-таки решили переехать, арендовали квартиру, заселились. Вот теперь молим Бога, чтобы здесь не повысили цены. А как дальше будем - не знаем. Прожили день – и Слава Богу за все! Домой возврата нет: город Угледар стирают с лица земли, не осталось ни единого целого дома.