Ирина Бодак

«Мы потеряли в один день просто всё»

Ей очень долго не верилось, что началась война. Еще год семья терпела, ждала… Но когда прямыми попаданиями был поврежден дом, сгорело жилье у соседей, они с мужем взяли документы и четверых несовершеннолетних детей и уехали…

Очень долго не верилось сначала [что началась война]. Но с 14 апреля 2014 года пошли «Грады», танки. Мы сначала думали, что это учения какие-то. Но когда наступил вечер, мы уже поняли, что это не шутка. Сначала полный ступор. Мозг отказывался понимать, что на самом деле это никакие не учения, а действительно идут военные действия, и такие, что было страшно за детей в первую очередь.

Около года мы еще терпели, думали, что сейчас закончится, все пройдет. Но когда уже сгорели под ноль соседние дома и наш был поврежден, то есть были прямые попадания, мы с мужем не выдержали, забрали детей, взяли документы и уехали в Мариуполь. Потому что не оставалось сил все это терпеть. На тот момент у нас четверо несовершеннолетних детей было.

В один день рухнуло всё! Сколько мы жили, работали, старались, строились, хотели лучшего для детей! Тем более, два мальчика у меня по сей день стоят на учете по бронхиальной астме. Самое страшное было – если не будет света и, не дай Бог, начнется у ребенка одышка, вы просто не сможете оказать ему помощь. Но, как говорится, Бог миловал.

Плюс психологическое воздействие. Детки воспринимали очень страшно. Когда мы переехали в Мариуполь, я детей больше двух лет водила по психологам. Дети просто рисовали двумя карандашами: черным и красным, цвета другие отсутствовали. Но благодаря психологам и тому, что мы занимаемся спортом, пошли танцевать (трое танцуют), немножко все забылось. Как говорится, время лечит.

Нашли работу. Сначала снимали квартиру, потом Мариупольская администрация выделила нам жилье, стало намного легче. Что будет завтра – знает один Бог.

Мы строились, брали кредиты, все вкладывали в дом, на оздоровление детей. До сих пор мы с некоторыми банками судимся, потому что у нас возможности просто не было вовремя возвращать кредиты – в один день лишились всего.

Главное, что хоть все живы-здоровы, а остальное все приложится. Я женщина, но с самого детства очень сильная по натуре. Я выросла без папы, мама постоянно работала. Жизнь научила быть сильной, не сдаваться никогда. Пусть упал на колени – поднялся и пошел. Плюс еще семья, родные, близкие, есть ради кого жить. Теперь у меня еще и внук появился. Поэтому жизнь прожита не зря. Обидно, конечно, что многие наши труды были перечеркнуты. Но, как говорится, что нас не делает слабее, то делает сильнее. Стараемся не отчаиваться, прорываться в жизни дальше, детей поднимать. Крутимся, как можем.

Нельзя никогда сдаваться! Никогда! Я и сама всю жизнь так живу, и детей обучаю: что бы в жизни ни случилось, не отчаиваться и не сдаваться. Самое главное – здоровье и жизнь человека, а то все дело наживное.

Березовое 2014 Аудио Истории мирных 2014 переезд разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение