Ольга Никифоровна Папакина

«Мы постоянно чего-то боимся»

Мы с мужем живем вдвоем. У нас четверо детей, восемь внуков и 10 правнуков. Все проживают рядом, сын в Курахово. До войны у нас была прекрасная жизнь. Война все изменила. Во время обстрелов мы жили в подвале. Даже сейчас, когда из Курахово приезжают дети, они спрашивают стреляют у нас или нет. Я родилась во время войны, а сейчас мы опять вынуждены жить с войной.

За эти годы мы не видели ничего хорошего. Мы постоянно чего-то боимся. Надо поклеить обои, а мы это не делаем, потому что могут разбомбить.

Спасибо Фонду Рината Ахметова за то, что нам помогал. Мы все время получали от него помощь. Мы знали номер нашей очереди, дай Бог ему здоровья. Пенсия маленькая, так что нам очень помогали продуктовые наборы. Раз в год были и другие фонды, но они давали помощь раз в год.

Хотелось бы забыть пережитые обстрелы, а то ложишься спать и начинают стрелять, бежишь в подвал. Потом придешь и одетый ляжешь, так и спишь.

Хочется, чтобы дети собирались в доме. Мы очень надеемся на мир.

Мариуполь 2014 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) Обстрелы Мариуполя еда разлука с близкими 2021