Наталья Владимировна

«Мы понимали, что надо бежать в подвал, но был такой ступор, что не могли сдвинуться с места»

Я все время проживаю в поселке. Здесь жил и работал на заводе папа. Маме 88 лет, она тоже проживает здесь. Сын живет в Торецке, а дочка в Донецке. Мы думаем, как бы нам увидеть внучку. Ей уже 5 лет, а общаемся с ней только по телефону.

В четырнадцатом году дочка выходила замуж, и зять ехал из Донецка за ней. А навстречу шли танки.

Он приехал и говорит, что это все, началась война. Теперь ждем, когда она закончится, чтобы увидеть внучку. Ей уже скоро в школу, а мы ее не видим. Проехать к ним мы не можем.

Из-за войны все очень изменилось, цены выросли. Пенсии маленькие, а на лекарства уходит много денег.

Недавно были на улице, мы провожали сына возле дома. Он поставил ногу в машину и тут такой свист и гул! Как ударило в пяти домах от нас. И мы понимаем, что надо бежать в подвал, но был такой ступор, что не могли сдвинуться с места. До сих пор страшно.

Я мечтаю, чтобы закончилась война и открылся проезд в Донецк, чтобы мы могли поехать к детям.

Нам до Донецка 40 минут. Хотелось бы поехать, забрать к нам на выходные внучку. Сестра живет в Виннице, но сюда не приезжает, потому что боится.

Нью-Йорк 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение малообеспеченные разлука с близкими 2021