Елизавета Владимировна

«Мы понимаем, что можем не вернуться домой»

Елизавета Владимировна с родными переехала из Славянска в Полтавскую область. Женщина волнуется за внука, у которого из-за страха начались проблемы со здоровьем.

Мне 61 год, жила в городе Славянск. У меня две взрослые дочки, четверо внуков, муж. Работала до февраля, теперь я безработный пенсионер.

24 февраля я проснулась от того, что услышала какой-то непонятный звук, взрыв. Потом мне написали знакомые, что началась война. Затем позвонила дочка, сказала: «Собирайся и переезжай к нам в дом». Мы собрались с мужем, приехали к дочке и до апреля пробыли у нее. Потом нашли квартиру в Полтавской области.

Внук начал реагировать на взрывы – от испуга у него рвота начиналась. Вот, смотрю на него, и у меня нервы не на месте.

Выезжали мы на своей машине. Дочку забрали с детьми и выехали. По дороге разбили автомобиль. Пока ремонтировали, находились у знакомых, потом переехали в другое место.

На данный момент проблема только с нехваткой электроэнергии. С едой нормально – мы получали гуманитарную помощь, как-то справляемся.

Но наш город регулярно обстреливают, люди гибнут. Мысли только о доме, обо всех этих событиях. Понимаем, что можем не вернуться домой.

Хочется, чтобы война прямо сейчас закончилась, чтобы все были живы-здоровы и все было хорошо.