Ольга Павловна Дегтяренко

«Мы поехали по минным полям на свой страх и риск»

Ольга Павловна с детьми чудом вырвалась из оккупированного Мариуполя и, преодолев долгий опасный путь, переехала в Киев. Она верит в победу Украины и скорбит о погибших земляках

В Мариуполе я прожила всю свою жизнь. Работала, была директором металлургического училища. В 2014 году, когда все это началось, по состоянию здоровья ушла с работы.

Утром 24 февраля 2022 года все трусились, бегали, не могли понять, что происходит. Мы жили на Лунина, 25 – дома уже нет. Через полтора месяца зять и дочь – два врача – вырвались. Это было чудо, что мы уехали. Доехали до Мангуша, и нас обстреляли так, что пришлось свернуть в сторону моря. Какое-то время пробыли на берегу моря у бывшего пациента зятя.

Но там уже тоже были русские. И потом мы поехали по минным полям на свой страх и риск. Волонтеры везли людей, а мы - за ними следом. Это было самое страшное. Зять кое-где на двух колесах ехал, потому что там трупы, там выбоины. Этот ужас мы не забудем никогда. Далее была Васильевка, потом - Запорожье, ну а теперь - Киев.

В Киеве жила младшая дочка с внуками. В 2016 году я приезжала нянчить внуков, и мы купили здесь однокомнатную квартирку. Здесь мы все и живем - эта квартирка стала нашим причалом. А дочка с внуками уехала в Германию, мы даже не встретились.

Очень благодарна людям, которые нам помогали в пути и сейчас. Спасибо фонду ЯМариуполь. Там очень добрые девочки. Вообще, наши люди все замечательные. Не пойму, за что нам такое горе.

Училища, которому я посвятила свою жизнь, больше нет. А ведь я всегда его называла «мой третий ребенок». Нет моего третьего ребенка: его взорвали. Такая рана в душе! За Мариуполь сердце болит.

Никогда не думала, что будет такая жестокая война. Сегодня только обсуждали: ученик мой погиб, Алексей Кисилишин. Его мама и бабушка со мной работали. Как это ужасно – хоронить наших внуков, детей в XXI веке. Они должны жить, развиваться, а наша страна несет такие тяжелые потери.

У нас все сгорело. Всю жизнь с мужем работали – и все сгорело. Даже дом, в котором мы жили, снесли. А начинать все сначала в 72 сложно. Спасибо, что дети рядом. Что есть для кого жить – внуки. И греет надежда, что завтра все закончится, и мы снова заживем нормальной мирной жизнью.

Я после травмы позвоночника еле хожу. Зять и дочь все нервные. Мы подобрали кошечку. Даем маленькому созданью приют и жалость, и оно нас обогревает своим теплом и мурлыканьем. Дай нам бог всем морально восстановиться, но это будет только после победы. А про тех, кто сейчас на поле боя, мне даже страшно говорить.

Я очень верю в нашу победу и в то, что Украина будет процветать. Наш народ добрый, очень одаренный. Наш народ это заслужил. И моя семья будет в этом будущем. Ну, а мне уже - как бог даст.