Татьяна Григорьевна Гончарова

«Мы передавали лекарства для детей, для диабетиков, для тех, кто не смог уехать из Харькова»

С самых первых дней войны Татьяне встречались хорошие люди: сначала соседи, потом знакомые. Помогали ей, помогала она. Таня уверена, что после всех этих событий люди в Украине станут добрее.

До войны мы жили в Харькове втроем: я, мама и сын. Моей маме сейчас 84 года, сыну 26 лет и мне 52 года. Жили мы там с 1999 года. То, что произошло 24 февраля, было полной неожиданностью для нас. Я понимала, что может начаться война, но до последнего момента надеялась, что это случится. Самым тяжелым было осознать то, что россия - моя родина, где я родилась, где выросли мои родители, оказалась для меня врагом. Они воевали с нами с 2014 года, и это не новость. Но слышать звуки взрывов, и понимать, что на меня напала страна, где я родилась – это ужасно. Особенно тяжело было маме - она пережила еще Великую Отечественную войну.

До выезда из Харькова мы постоянно спускались в подвал. Самое страшное для меня было видеть глаза моей мамы, полные недоумения и растерянности.

Ей 83 года, это уже вторая в ее жизни война. Она пряталась в подвале, потому что ее город обстреливала страна, в которой она родилась.

Чтобы выжить, нам пришлось восьмого марта выехать из Харькова. Нам помогли мои знакомые из Полтавы. С марта по август мы жили в Полтаве. В августе перебрались в Киев, здесь и остались, хотя здесь тоже небезопасно.

Жилье мое в Харькове уцелело, но возвращаться еще рано. Граница слишком близко и опасность обстрелов существует. Очень хочется вернуться домой. Мы, конечно, переживаем, но не падаем духом, стараемся друг друга поддерживать, готовимся к Новому году. Сын мой в данный момент работает в Харькове, должен приехать к нам на праздники. В Харькове остался мой родной брат со своей женой. Мы постоянно общаемся, друг друга поддерживаем, верим, что дождемся победы.

Когда были в Харькове, сложнее всего было справиться со страхом. Вторая трудность – найти в себе силы и решиться уехать из дома. Но я не жалуюсь, потому что есть люди, которым гораздо хуже. Мы не дома, но я работаю удаленно. У меня есть возможность оплачивать и снимать жилье, есть средства к существованию. Слава Богу, есть силы и здоровье - мы все это переживем.

Трогательных моментов тоже было очень много. Мы с соседями сплотились с самых первых дней войны. Столько лет жили рядом, но я не предполагала, что мы будем так заботиться друг о друге.

Кто-то ходил занимал очередь в магазин, кто-то приносил продукты старым людям.

Мы вместе оборудовали себе подвальное помещение. Лекарства где-то доставали друг другу, из квартиры в квартиру передавали.

Когда мы решились уехать, нашу семью приютили в Полтаве знакомые. В такое тяжелое время это дорогого стоит. В Полтаве я присоединилась к волонтерскому движению. И мы порядка пяти месяцев, пока в Харькове не было налажено снабжение, закупали лекарства через волонтерские фонды и отправляли по персональным заказам людям в Харьков. Там очень много было историй, когда люди оставались с детьми маленькими, старики, диабетики, инсулинозависимые люди. В первые месяцы войны это было тяжело через себя пропускать.

Я надеюсь, что мы вернемся в Харьков. Мне нравится этот город для жизни, там есть все для развития в любом возрасте. Там комфортно, вокруг природа, прекрасные люди. Очень бы хотелось вернуться к прежней жизни, но останется ли она такой, которая была до этого, трудно сказать. Будет ли там безопасно? Конечно, отпечаток послевоенный будет. Наверное, мы будем более чуткими. Жизнь покажет.