Рита Геннадиевна Плакущая

«Мы оставили дом, корову и уехали»

Рита с детьми и мужем сейчас в Новомосковске. В их родном Курахово закрываются предприятия, люди уезжают, чтобы не жить под обстрелами

Мне 38 лет. У нас с мужем трое детей: старшей дочке 22 года, сыну - 16, а младшей - девять лет. Мы жили в городе Курахово, это Покровский район Донецкой области.

Мы с 2014 года жили в прифронтовой зоне. Рядом Красногоровка, Марьинка - нам было слышно, как там стреляют. Когда снаряды начали падать возле, мы поняли, что война пришла и к нам.

Из-за обстрелов у нас не стало воды, ее привозили в бочке. Магазины закрылись. Спасала только гуманитарная помощь. Автобусы перестали ездить – мы не могли добраться до работы, дети в школу не ходили.

Когда снаряды разрываются рядом, это шокирует.

Однажды я была в доме с дочкой, а муж на улице сено косил для коровы. Вдруг начали бомбы падать, снаряды разрываться.

Я с дочкой залезла под печку и молилась Богу, чтобы Он уберег нас.

Жизнь под обстрелами привела к ухудшению здоровья. У мужа давление стало повышаться, с сердцем проблемы начались, а в аптеке не было даже валерьянки, чтобы успокоиться. Потом лекарства появились, но стоили они втрое дороже, чем до войны.

Мы не хотели оставлять дом из-за хозяйства, коровы. Но нам все же пришлось уехать. Мы забрали с собой собаку, а за коровой присматривает соседка. Сейчас мы в Новомосковске Днепропетровской области, старшая дочь в другом городе, отдельно от нас. Нелегко все это. Работу было найти сложно. Младшие дети скучают по дому и друзьям. Хочется, чтоб быстрее все закончилось, чтоб дом уцелел и нам было куда вернуться.

Хотя дома нас тоже ничего хорошего не ждет. Там нет воды, нет работы. Ситуация отчаянная, я не вижу будущего. Живу ради детей, а сама просто пью валерьянку и хожу на работу с верой в нашу победу.