Ирина Ивановна

«Мы ошиблись, когда думали, что постреляют и перестанут»

Ирина Ивановна даже не представляла, что война накроет Мариуполь и Украину. Но после постоянных обстрелов и жизни в подвале она выехала, как только появилась возможность

Мне 60 лет. У меня дочка и двое внуков. Мы из Мариуполя. В первый день войны нам сильно и не слышно было – я жила в другом районе города. Особо не переживали, думали: побахает, и перестанет.

Потом у нас не было света, газа, не было где готовить кушать. Мы костры разжигали. Тепла тоже не было. Запасы еды были - перед этим я скупилась.

Воду приносили из колодца; для технических нужд в подвале из системы воду сливали. Снег таял, текла с крыш вода – мы тоже набирали воду, и этим смывали унитазы. У меня не было шокового состояния, мне не было страшно. Даже не знаю, как я себя чувствовала.

Мне просто повезло: выезжали люди из Мелекино на машине - мы с ними договорились и поехали. По дороге тоже было все нормально: не стреляли, на блокпостах тоже нас сильно не трогали. Мы доехали до Запорожья, а дочка у меня в Киеве - я поехала к дочери.

Мне, конечно, хочется, чтобы война поскорее закончилась, но когда это произойдет на самом деле? Очень хочется, чтобы было все хорошо, мир чтобы был и жили мы хорошо, ни от кого не зависели.