Валентина Николаевна Круппа

«Мы определяли по звуку, из какого калибра стреляют»

До войны было лучше, спокойнее. Жилось легче и физически, и морально. Мало того, что нас разбили, так еще и больницы нет, война забрала здоровье. Я проживаю одна, детей у меня нет. Я жила с матерью, но она уже умерла.

Мы все время находились здесь. 3 сентября в десять минут первого ночи меня разбомбили. Вылетели окна, снесло крышу и балкон, горели балки. Мы вскочили и побежали в подъезд на первый этаж и там сидели до утра.

Я все ремонтировала за свои деньги. Было очень страшно, когда стреляли. Мы прятались в подвалы, смотрели, как нас бомбили, все небо было красное. Мы определяли по звуку, из какого калибра стреляют. Все отразилось на нашем здоровье.

Мы определяли по звуку, из какого калибра стреляют

Не было света и газа, мы не знали, что нам делать. Матери тогда было за 90 лет, она пережила Вторую мировую войну, вернулась из Германии и застала еще и эту войну. Было такое, что я не могла ее тянуть в подвал, поэтому с документами спускалась, а она оставалась в квартире. Факт того, что нас не убили, счастливая случайность.

Я мечтаю, чтобы наступил мир, чтобы мы ничего не боялись и перестали стрелять. Нам нужен только мир, больше ничего. В Луганске осталось много родственников, но я не могу туда поехать без прописки, даже мобильной связи с ними нет.

Счастье 2014 Текст Истории мирных женщины пенсионеры разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) разлука с близкими