Александра Сергеевна Осипенко

«Мы несколько раз оставались без еды, воду набирали в речке»

Ми из города Пологи. 24 февраля все нам звонили и говорили, что идут обстрелы. Мы до последнего верили, что нас минет. Но потом все сидели и боялись выйти на улицу. Первая ночь была страшной. Мы не спали, не знали, что может произойти. Сидели с детьми одетые в коридоре. Так было каждую ночь.

Затем нас оккупировали. Мы несколько раз оставались без еды, также не было воды и света. Воду брали в речке и колодцах. Экономили. Ели раз в день. Связи не было, я не знала, живы ли родители.

Оккупанты ездили по домам и всех проверяли. На улице лежали мертвые люди. Мы не могли похоронить соседа.

Над нашим домом летали снаряды. Там невозможно было находиться, психика не выдерживала. Пришлось выезжать.

Эвакуировались в Запорожье. Проехали 16 блокпостов, нас на каждом досматривали. Сто километров проехали за шесть часов.

Мы до сих пор все подавлены от неизвестности, у детей нарушена психика. От каждого шороха они плачут.

Надеемся, что вернемся домой и будем отстраивать город.