Василий

«Мы неделю провели в убежище на Азовстали»

Сотрудники завода и другие горожане под обстрелами покидали родной город

До войны я проживал в Мариуполе, официально уже нигде не работал, находил подработки в некоторых местах. Супруга моя работала на комбинате Азовсталь.

Война нас застала в трудовом процессе, можно сказать. Мы не планировали выезжать из Мариуполя, но мы живем на Левом берегу, и когда уже сильно начало накрывать минами, то супруга предложила переместиться на Азовсталь, где она работала: там есть бомбоубежище. Думали, что на два-три дня, даже вещи с собой не брали.  Нас уверяли, что Мариуполь не отдадут россиянам

Мы приехали на Азовсталь на своей машине. Сначала сидели на проходных, потом нас перевели в конверторный цех – туда, где супруга работала, в большое бомбоубежище. Там уже были люди. Военные привозили еду, женщины по очереди дежурили на кухне, варили еду. Когда закончился газ, мы соорудили какую- то печку. Ми там просидели неделю. Однажды я пытался выйти: хотел проскочить и посмотреть, целая ли родительская квартира. До дома я доехал, а во двор не успел зайти – начался обстрел. Возле своего дома чуть не погиб - вспыхнуло прямо перед носом.

Когда начало здорово прилетать по заводу, и недалеко от цеха разорвалось много мин, нам уже было невмоготу там оставаться. Один из заместителей генерального директора предложил всем желающим покинуть Азовсталь. Он предупредил, что «зеленых коридоров» вряд ли кто даст, поэтому придётся на свой страх и риск выезжать, договариваться, чтобы нас выпустили.

Много людей с Азовстали согласились выехать. Образовалась приличная колонна. Мы, правда, выехали не с первого раза. Военные сначала нас не пускали. Мы со второй попытки выехали с завода и из города. Правда, при выезде из города тоже были проблемы: мины падали, я два раза колесо прибивал на своей машине.

Еще неприятный момент был, когда наша колонна стояла на выезд из города. Начался обстрел, и возле машины разорвалась мина. Меня и мою семью спасло то, что там был забор. Машину обсыпало всю асфальтом, землей, а нас не тронуло.

Линию фронта нельзя было пересекать. Руководство колонны связывалось с Запорожьем, узнавали военную обстановку.

Мы два дня сидели в Федоровке, пока велись интенсивные бои.

Там очень добрые люди, они всех людей из колонны разобрали по своим домам, накормили, обеспечили ночлегом.

Потом мы доехали до Запорожья. Нас встретили, поселили в пансионате на Хортице. Там были хорошие условия, нас бесплатно кормили. Мы там долго задерживаться не собирались, так как знали, что Запорожье в покое не оставят, чуть попозже будут доставать ракетами и обстреливать. Мы решили покинуть Запорожье.

Ехать далеко от дома мы не собирались.  Днепр мы пропустили, так как там очень дорого, решили остановиться в небольшом городке. Первое, что нам попалось, это Каменское. Потом выяснилось, что тут есть металлургический комбинат. Руководители предприятия, на котором работала супруга, вскоре перезвонили и предложили ей там работать. Вот так мы тут и живем уже год.

Я доверяю ВСУ и нашим властям. Жду победу. В Мариуполь хочу вернуться. Надеюсь, что наша страна покончит с коррупцией и будет развиваться должным образом. После этой войны, я думаю, что дело сдвинется в мертвой точки. Я президенту нашему доверяю и верю, что наша страна будет идти по нормальному пути.