Ольга Александровна Ионченкова

«Мы не воспринимали всерьез блокпосты, пока нас не обстреляли самолеты»

К стрельбе в Горловке жители Торецка уже привыкли. Сам город пострадал частично, но многое уже восстановили. Местные жители, которые уехали в начале войны, потихоньку вернулись домой.

У нас была нормальная жизнь до войны: учились, работали, на хлеб хватало.

Помню, я как раз на работу устроилась - тогда уже блокпосты «ДНР» стояли, но мы их не воспринимали всерьез, они не мешали жить. Вот если бы немцы стояли, то было бы все понятно, а то как-то вроде на вид - наши люди. Ну, проверят документы, и все.

А потом однажды летом летел самолет и начал нас обстреливать: мы бежали домой, кто куда.

Помню: бегу, самолет пролетел, прозвучали взрывы, и поселок мертвый – нигде никого нету. Я прибежала домой: пропал свет и газ, не было воды. Первое, что подумалось, - что нужны спички.

Ну, а потом закрутилось все: каждый день – обстрелы. Так и живем. По-настоящему страшные события обошли нас стороной. Мы живем через поле от Горловки, до сих пор страшно, когда стреляют. А когда не стреляют, уже и не страшно. На нашу улицу один раз прилетело: пробило крышу и ворота лет шесть тому назад. Но люди здесь, слава Богу, не гибли.

Некоторые соседи, было, собрались и уехали на эмоциях. Но потом вернулись. У нас тут какая жизнь: с утра до вечера на работе, особо никого не видишь.

Моя бабушка умерла от старости, но до этого успела получить гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова.

Но вообще – живем, как живем. Привыкли уже. Одно тяжело: у нас нет доступа к медицине здесь – Донецк закрыт для нас, некоторые вопросы здесь решить невозможно. А это очень нужно.

Торецк 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение вода здоровье жилье 2021