Ирина Николаевна

«Мы не уезжали – надеялись, что нас освободят»

Ирина хотела уехать сразу после оккупации – слишком страшно было находиться в родном городе.

Мне 50 лет. Я жила в Запорожской области - в городе Токмак. Когда нас оккупировали, хотелось сразу уехать. Было очень тяжело там находиться. Атмосфера эта неприятная… Страшно было выйти на рынок или в магазин.

Детей отправили где-то 15 марта из Токмака, а сами ждали, что нас освободят. Ждали лета. Но к лету ничего не изменилось, и мы уехали.

В самом начале оккупации еще пытались делать «коридоры». А потом, конечно, сложно было выехать. Мы уехали с перевозчиком. Дорога была тяжелой.

Мы в Запорожье живем сейчас, снимаем квартиру. Когда я выехала из Токмака на подконтрольную Украине территорию, легче стало. Но все равно мы очень подавлены из-за этой войны - нервные, часто срываемся.

Я думаю, что в этом году все закончится нашей победой, и мы вернемся домой.

Токмак 2022 Текст Истории мирных женщины мужчины молодежь переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье разлука с близкими оккупация