Оксана Владимировна Боднарь

«Мы не уехали, потому что об эвакуации в начале войны никто даже не говорил»

Оксана осталась в Мариуполе с новорожденной внучкой. Сын Оксаны работал в правоохранительных органах и до 15 марта продолжал патрулировать город.

Мы из Мариуполя, микрорайон Восточный. Я жила с мужем, дети уже отдельно жили. У меня родилась внучка 24 февраля.

В полтретьего ночи мы с мужем  услышали взрывы, уже не спали, но я все равно пошла на работу в первую смену. Работала на «Азовстали». До 11 часов я пробыла на работе, потом нас отправили по домам. Сын работает в правоохранительных органах, поэтому его в этот день подняли по тревоге, он невестку отвез в роддом. Невестке сделали кесарево. В 15:05 у меня родилась внучка. На следующий день утром я поехала в роддом, а сын забрал мужа к себе домой. 26 февраля рожениц и малышей хотели эвакуировать на левый берег в подвал другого роддома. Мы написали отказ и уехали домой, в нашу однокомнатную квартиру. В то время сын патрулировал город, официальной эвакуации не было, поэтому мы не уехали из Мариуполя в самом начале войны.

Моя свекровь была одна на левом берегу.

Муж первого марта поехал к матери, и больше мы не виделись.

Я осталась с детьми, а муж – со своей мамой. Возможности поехать нам на левый берег не было. Пока сын работал, мы вдвоем с невесткой были.

Уже все пропало: отопление, связь, свет, но мы еще грелись газом, чтобы ребенок не замерз. Пропал газ. Потом прилетело в соседнюю квартиру. После этого мы спустились в подвал и были там. У невестки молоко не пропало, слава Богу - она девушка стойкая. Так что малышка была накормлена. а для себя мы готовили на костре. Гречку с вечера заливала водой, а на следующий день ели. Снег топили, в речке набирали воду. Возле подъезда кипятили. В термос кипяток наливали, чтобы был какой-то чай, чтобы молоко у невестки не пропало.

В первых числах марта во дворе организовались мужчины на «Газели», привозили воду откуда-то. Они знали, что у нас маленький ребенок, поэтому без очереди нас приглашали, или домой приносили воду. Это было очень трогательно.

16 марта мы выехали сначала в Бердянск, потом – в Запорожье. В момент, когда попало в наш Драмтеатр, мы проезжали мимо.

Связи с мужем и свекровью не было.

Только в апреле нам удалось связаться с мужем.

Его мама умерла, потому что не было лекарств - их постоянно обстреливали и у нее не выдержало сердце. Он похоронил ее за домом и оставался в Мариуполе до тех пор, пока смог перезахоронить ее рядом с дочерью на кладбище. После этого волонтеры его вывезли из Мариуполя. Мы с ним встретились шестого июля, и поехали к детям в Одессу.

Сейчас мы в Кривом Роге – сына сюда перевели по службе. Моя самая большая мечта – чтобы все было как раньше. Но этого, увы, не будет. Думаю, война продлится еще год.

Домой хочется. Растить внучку, жить, работать, быть рядом с детьми. Мечтаю, чтобы малышка росла здоровой под мирным небом.