«Мы не могли спать по ночам: город круглосуточно обстреливали»

Мне 31 год. Я жил в Орехове с женой и ребенком. Уже в первые дни войны российские войска пытались прорваться в город. Были круглосуточные обстрелы – мы не могли спать по ночам.

Магазины и аптеки закрылись. Маршрутки не ходили. Те люди, у которых был собственный транспорт, ездили за продуктами и лекарствами в Запорожье. Мы просили, чтобы купили и нам. Особенно нуждались в медикаментах. Когда пропало отопление, ребенок заболел. Температура поднялась до сорока градусов, а лекарств не было.

Питьевую воду завозили. Периодически чинили водопровод, и тогда на некоторое время вода появлялась. С электричеством было то же самое: то было, то пропадало.

Больше всего меня потрясло состояние моих близких. Они очень испугались. Я не хотел, чтобы жена и ребенок жили под обстрелами, поэтому вывез их в Запорожье.

Мама осталась. Она живет в селе неподалеку от Орехова. Не захотела оставлять хозяйство. Она слышит взрывы, но снаряды не долетают до ее села.

Семья свыклась. Супруга молодец, стойко держится. Когда в Запорожье усилились обстрелы, я предлагал ей выехать в Ивано-Франковск, но она отказалась.