Белозерова Светлана Константиновна

«Мы не могли бросить бабушку, поэтому вернулись домой»

Светлана с семьей уезжала из-под обстрелов в Полтаву. Им было тяжело начинать жить с нуля, всего с двумя сумками.

В день начала войны мы рано проснулись. Утро началось не со звонка будильника, а со взрывов. Встали. Было не понятно, что делать. Потом уже из новостей узнали, что чуть ли не вся Украина под обстрелом.

В начале войны был дефицит лекарств. Потому что все закрылось, ничего не работало. Не работали транспортные развязки, очень сложно было что-то купить, что-то где-то достать.

Мы сидели без газа. Пришлось купить электропечь и готовить на ней. Первое время мы вообще во дворе построили печь из кирпичей и готовили еду на костре.

Отключения света уже позже начались, после массированных обстрелов электростанций.

Рядом с нами Константиновка и Дружковка. Мы здесь слышали каждый прилет. Слишком близко это все было, мы волновались за детей и уехали в Полтаву – у нас там знакомые.

Были материальные трудности. Сложно было начинать все с нуля. Мы приехали с двумя сумками. Конечно, волонтеры нам очень сильно помогли, продуктовые наборы давали. И сейчас благодаря этой помощи мы нормально существуем, не голодаем.

Семья наша разъехалась. Кто-то за границей, кто-то остался в Украине – кто где. С некоторыми я не виделась больше чем полгода.

Сейчас мы снова дома, несмотря на то что тут по-прежнему неспокойно. У нас здесь оставалась бабушка, а ей нужна помощь. Поэтому мы, как бы нам ни было трудно, решили все-таки приехать.

Пожилым людям трудно что-то объяснить, переубедить их в чем-то, поэтому она отказалась уезжать. И, наверное, не поедет никуда, если мы соберемся в очередной раз. Но пока сидим дома. Дома, конечно, хорошо. А как будет дальше ­– не знаем. Стараюсь меньше думать. У нас сейчас дистанционное обучение, и я отвлекаюсь с ребенком: мы больше играем, больше познаем, учимся. Работы у меня на данный момент нет.

Мы ждем нашей победы. Верим, что все будет хорошо. Хочется уже вернуться на любимую работу. Чтобы все было как раньше.

Сначала был ковид. И кто же знал, что станет еще хуже? Ковид мы победили, победим и это. Все будет Украина.