Раиса Григорьевна

«Мы не хотели уезжать из дома»

Семья Раисы Григорьевны слышала бомбежки с 2014 года. Но выехали только после того, как в их дом попал снаряд

Мне 64 года, проживали мы в Кураховке Донецкой области. У нас гремело после 2014 года - мы это слышали девять лет. Для нас в этом ничего необычного не было – громыхало, как обычно. Мы с 2014 года не выезжали - оставались дома.

Выехали мы только в 2022 году - когда в наш дом попал «Град» и побил шифер на крыше. Обстрелы - это самое страшное.

Очень тяжело было с питьевой водой. С продуктами было более-менее нормально. Со светом было очень тяжело, с лекарствами было тяжело - у нас не работала аптека. Нам приходилось добираться в другие города, тяжело было с лекарствами.

Мы не хотели уезжать из дома. Дом есть дом, и у нас машины нет хорошей, чтобы можно было далеко ехать. И возраст, конечно: мы люди не очень здоровые. Много было обстоятельств.

Мы ехали своим ходом - платили и ехали. Сейчас мы в Полтаве, потому что здесь уже дочка была, и мы сюда приехали. Со стрессом боролись и таблетками, и брали себя в руки: старались больше гулять, прохаживаться, каким-то образом отвлекаться.