Инна Евгеньевна

«Мы на праздник шли, а попали под обстрел»

У Инны Евгеньевны до войны все хорошо было. Но события 2014 года все изменили.

До войны нормальная жизнь у нас была, ребенок родился в 2010 году – мы жили счастливо. С работой очень плохо всегда было: работала, но неофициально. Светлодарск очень маленький, из больших предприятий только станция стоит, так что с работой были проблемы.

Когда началась война, мы никуда не выезжали: в подвалах с ребенком прятались. В один момент начали стрелять, стреляли сильно, было попадание.

Помню, как-то у нас намечался праздник – мы шли на день рождения, в этот момент нас настиг обстрел. Мы спрятались в подвале, отсиделись там. Потом тоже периодически спускались. Здесь многие так жили.

У нас всего достаточно: и вода, и питание – все есть. Во время войны тоже проблем не было: магазины работали. Затихало, и мы выходили, шли в магазин. Несколько раз прилетали снаряды, после этого не было газа, света, но все очень быстро устраняли.

Мы получали помощь от Фонда Рината Ахметова, от организации «Человек в беде», от Красного Креста. В тот период она для нас очень важной и нужной была.

А вообще, самое страшное – это стрельба. Сейчас, конечно, проще: слышно, что стреляют, но к нам не прилетает.

Хочется, чтобы мир наступил. И чтобы все близкие были здоровы.

Светлодарск 2014 2021 Текст Истории мирных женщины дети 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение питание детей дети еда 2021