Виктор Викторович Степанюк

«Мы мололи крупу на ручной кофемолке, чтобы сделать муку для лепешек»

В первый день войны я был на работе на СТО. Начались обстрелы, люди стали часто обращаться – осколки пробивали шины, повреждали автомобили. Потом обращений становилось все меньше. Пропал свет, мы включали генератор. А позднее район, где находилась СТО, перекрыли, и я находился уже в Геническом районе Мариуполя.

Нас обстреливали просто так – над головой летали мины, от снарядов загорались дома.

Мы мололи крупу на ручной кофемолке, чтобы сделать муку и испечь из нее лепешек детям. Дом у нас частный. Детей держали в комнате с печкой, сами спали в другой. Температура была - три градуса выше ноля. Мы укутывались теплыми вещами.

Когда мы выезжали, закрывали глаза детям, чтобы они не смотрели на все это.

Предполагаю, что война закончится весной.