Ирина Владимировна

«Мы костер разводили, как в дикие времена»

Ирина Владимировна вместе с сыном переживают боевые действия в Краматорске с 2014 года. За это время приспособились жить без коммунальных услуг и даже научились справляться со стрессом

Мне 47 лет, живу с сыном в Краматорске. Никуда не выезжали, потому что денег нет. Поддержки тоже никакой, я инвалид второй группы. Но как-то перебиваемся. Получаем пособие, и еще пайки нам выдают.

24 февраля я была в больнице, у меня онкология. Там и сказали, что война. В городе было много военных, как-то было тревожно. Я не могу передать словами, что творилось в душе. Оно, в принципе, и сейчас такое в душе происходит.

Когда стреляют, не знаешь, куда деться. У нас нет погреба: мы, если что, к соседям бежим. А когда были прилеты на улицу, было очень страшно.

У нас колодец рядом, так что вода была. Света не было - так мы костер разводили, как в дикие времена. Обходились без коммуникаций. В 2014 году тоже без света были - жгли костер. Газа у нас нет. У нас печка. Но самое главное – чтоб не стреляли. Никуда не выезжали. И в 14 году не выезжали, и сейчас тоже.

Вроде бы, уже научились преодолевать стресс. Сначала пугаешься. А потом потихоньку успокаиваешься – и все нормально. Так что, наверное, все-таки научилась.

Я каждый день Бога молю, чтоб закончилась война. Но я не знаю, когда все это закончится.

Хочу пойти работать и чтоб ребенок пошел в школу. А то сидит постоянно в доме, только в телефоне. Учеба в Интернете, общения нет. Не хотелось бы такой учебы ребенку.