Наталья Петровна Евтеева

«Мы каждый день думаем, что вот-вот что-то начнётся»

До войны мы проживали в поселке Валуйское, а потом квартиру обстреляли, и мы переселились к маме мужа. У нас трое детей. Старшему сыну 23 года, средней дочери 20 лет и младшей дочери 7 лет. Чаще всего из мирной жизни вспоминаем как процветал наш край, была работа. У мужа работа сохранилась, а у меня нет, потому что стало сложно добираться, мне пришлось уволиться.

Раньше всё было в шаговой доступности, а теперь всё заросшее. Очень хорошо помню, когда всё изменилось. Это было 14 июня 2014 года. Муж находился на работе и начали обстреливать посёлок Макарово. Это было ночью, уже ближе к утру. Муж работал на газовом участке, а мы с детьми находились дома. После этого всё изменилось. Конечно, до осени мы надеялись, что всё быстро решится. Ну а теперь с этим живём и уезжать не собираемся.

У нас пострадала и квартира, и дом. Мы всё лето 2014 года прожили в подвале. До сих пор его не разбираем. Там и сейчас лежат матрасы, одеяла, свечки, туалетная бумага, соль и спички чтобы в любой момент можно было туда спрятаться. До сих пор присутствует чувство страха. Где-то начинается, а мы уже переживаем.

Я научилась запасаться продуктами, у нас всегда есть в запасе и вода, и мука. С запасом делаем и консервацию. Мы полгода просидели без света и практически без воды, потому что у нас колонка связана с электричеством. Мы очень сдружились с соседями, война объединила. В безопасности себя не чувствуем. Мы каждый день думаем, что вот-вот что-то начнётся.

Как многодетная семья мы получили помощь от Фонда Рината Ахметова, потом была помощь от Красного Креста. Это всё имело большое значение для нас, потому что первое время мы вообще были будто отрезаны от мира. Поэтому помощь было важной. Мы были будто в кольце и не могли никуда проехать, а в магазинах не было продуктов и всего остального. И когда стали давать гуманитарку, конечно, это очень помогало. Мы ведь даже не могли снять деньги с карточки мужа, потому что сидели без света.

Мечтаю, чтобы это всё закончилось, и чтобы жизнь стала нормальной как до войны. Станица не может без города. Раньше все было доступно, а сейчас негде сбывать продукцию.