Мирослава Табак

«Мы имущество бросили, все там осталось»

Мне 31 год. Я жила в городе Бахмуте Донецкой области. Рано встала, собиралась на работу. Услышала какие-то удары. Дрожала земля.

В городе было много военной техники. Взрывы были, прилетело недалеко от дома, а у нас - дети. Мы недолго там пробыли: в апреле уехали, но насмотрелись разного. Поняли, что нужно выезжать.

Были пробки. Дорога была дальняя - около 400 километров преодолели на машине с детьми. Ребенок двухлетний. Это нелегко. А в принципе, нормально добрались, хотя было страшно и опасно, потому что были прилеты в Донецкой области. Потом столкнулись с проблемой поиска жилья. Но нам помог Интернет. Хорошо, что еще был стартовый капитал для этого.

Мы в Кривом Роге, здесь с продуктами нет проблем. И люди отзывчивые, нам помогали с обустройством. Нам повезло.

Пожилых родственников я уговаривала выехать уже по телефону, когда там катастрофически стало плохо. Тогда наш дедушка решился. У нас соседская кошка живет. Нашу кошку нам привезли, слава Богу, и двух улиток мы тоже не бросили.

У нас была трехкомнатная квартира в центре Бахмута. Практически закончили ремонт, все делали собственными руками. Там уже нет окон. У кумовей в квартире вынесло двери. Тяжело покидать родные стены. Мы имущество бросили, все там осталось.

Я сейчас в декрете. Садики не работают, сижу дома. У меня нет уверенности в завтрашнем дне, поэтому мы ничего не планируем. Ничего не знаем, ждем, когда этот кошмар закончится.

Конечно, если смотреть правде в глаза, то война быстро не закончится. Но хочется верить в лучшее. Хочется вернуться домой, отстроить то, что разрушено, и жить, как прежде. У нас все было хорошо.