Андрей Галавин

"Мы их старались похоронить, чтоб они не лежали на улицах"

31 марта 2022 года, украинские военные освободили город Буча в Киевской области. Под оккупацией город был чуть больше месяца. Однако, последствия этого месяца жители будут испытывать еще многие годы. Украинская прокуратура установила, что за время оккупации российские военные убили в Буче более 600 гражданских лиц, многих из которых пытали. Спустя два года 60 тел, найденных Буче, все еще остаются неидентифицированными. Журналисты Настоящего Времени побывали на месте самой большой братской могилы в Буче и поговорили со свидетелями российской оккупации.

В храме Андрея Первозванного в Буче два года назад нашли самую большую братскую могилу украинцев, которых расстреляли российские военные во время оккупации города. Тут эксгумировали 117 тел, из которых три десятка – женщины, а еще двое детей. Теперь на этом самом месте установили памятный мемориал.

На табличках мемориала жертв российской оккупации больше полутысячи фамилий замученных и расстрелянных людей. Дата смерти у всех одна – март 2022 года.

"Самый младший мальчик 2020 года рождения. Для сравнения: самой старшей женщине почти 100 лет", – говорит настоятель храма Андрей Галавин, один из свидетелей преступлений российской армии.

Галавин оставался в Буче во время оккупации города. Он говорит, что видел убитых жителей на улицах города: "Это нереально забыть. Идешь и все время к этому возвращаешься. Мимолетно, даже в разговорах. Уже даже хочешь забыть это, но все равно к этому возвращаешься".

"Когда стало очевидно, что погибших в городе становится все больше, а к кладбищу российские военные не пускали, - вспоминает священник, - было принято решение хоронить людей на территории храма. Так тут и появилась братская могила".

"Тут они на церковной земле нашли временный, но покой, – рассказывает Андрей Галавин. – Мы их старались похоронить, чтоб они не лежали на улицах. Чтобы дикие звери и собаки их тела не тревожили".

Андрей Галавин присутствовал при эксгумации тел из траншей на территории церкви, которую начали украинские следователи после освобождения города. Он говорит, что почти все погибшие были или застрелены, или замучены российскими военными. Некоторые тела были обгоревшие.

"Много тел были в таком состоянии, что их тяжело было идентифицировать. Знакомый ехал на мопеде в первые дни войны, снайпер его застрелил на трассе между Бучей и Ворзелем. Пуля попала в затылок. От лица ничего не осталось", – продолжает он.

Многих погибших настоятель храма знал лично: "Могу показать фотографии. Это не для газет и фейсбука, такое вряд ли можно показывать. Вот это – певец нашего храма. Видите, у него нет руки. Это не сожженная рука, ее просто россияне отрубили. Ему 30 лет было. Прямо издевались над ним в доме. Соседи слышали крики, как мама кричала громко".

По данным Киевской областной прокуратуры, за месяц оккупации Бучи были убиты более 600 гражданских. Следователи подчеркивают, что они не погибли в результате боев: их целенаправленно расстреляли. Это подтверждают не только следователи, но и журналисты-расследователи из западных изданий.

Автор: Юлия Жукова.

©Настоящее Время. Все права защищены.

Буча 2022 2023 2024 Текст Истории мирных женщины мужчины пенсионеры дети обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) дети первый день войны оккупация плен