Игорь Валерьевич

«Мы хоронили убитых солдат в траншеях»

Игорь Валерьевич вез гуманитарную помощь в родную Розовку, когда попал под обстрел. Чудом выжил и решил остаться в Запорожье

Мне пятьдесят пять лет. У меня есть жена, дети и внук. Третьего марта наш поселок Розовка Запорожской области захватили военные «ДНР».

Из-за войны у нас не было связи, интернета, воды и света. Наш населенный пункт постоянно обстреливали. Вот с такими большими трудностями мы столкнулись, но это не трудности — это война, наши отцы и деды это пережили. А теперь мы с нашими детьми с этим столкнулись.

Меня шокировало, когда мы в марте хоронили наших убитых солдат прямо в траншеях.

Я возил из Запорожья в Розовку гуманитарную помощь. Однажды я остался в Запорожье, а когда возвращался на Розовку, попал под обстрел на авторынке. Машину повредило, а я чудом остался жив. Вот и остался жить в Запорожье.

Моя собака, коты и поросята остались в оккупации - там родственница ухаживает за ними. До войны у меня была работа, но сейчас сижу у детей в квартире.

Конечно, после бомбежек и обстрелов нам было психологически тяжело, но мы как-то все пережили.

Я думаю, что война закончится не скоро. Это все зависит и от наших ВСУ, и от наших руководителей.

Мечтаю, чтобы все были вместе, чтобы дети приезжали к нам. Хочется, чтобы мы были дома, все были здоровы, и был мир.