Наталья Анатольевна Шурыгина

«Мы еле выехали из Широкино домой, но по дороге все же попали под обстрел»

До войны я проживала в Донецке, а сейчас переселенка. Я одинокая мама, не замужем, родителей нет. В июле умер отец. У меня один ребёнок, у него инвалидность, дали группу. Его типало из-за всего этого. Раньше я работала в детском саду с ребёнком, много свободного времени не было. Здесь появилась кума, я крестила у них девочку, обжились немного.

Я находилась на работе и впервые услышала, что начали стрелять. Это было 26 мая 2014 года. Потом мы поехали посмотреть, как шатались столбы, были прилеты. Было страшно, многие начали уезжать в Широкино. Там была база отдыха. Мы тоже уехали туда, мы ведь не знали, что там тоже всё начнётся.

Было такое что неделю не вылезали из подвала. Приехали, а оттуда еле выехали. По нам стреляли. Вернулись домой в Донецк, а там началось то же самое. Стреляют, как идти в больницу? Как выехать? После этого боялись идти домой. Потом врачи сказали, что я затянула, надо было приходить раньше, а то могли и до эпилепсии дойти. Я ещё вовремя обратилась. Слава Богу сейчас уже полегче, но принимаем лекарство. И ходим в церковь.

На чём-то экономим, как-то выживаем. С жильём, конечно, проблема. Сейчас уже привыкли ко всему, а в начале было очень тяжело.

Хотелось бы не вспоминать как стреляли на нашей улице. Еще когда мы находились в Донецке, получали помощь от Фонда Рината Ахметова. Тогда нигде ничего не было, а это нам очень помогало. Очень хочется вернуться домой. Здесь городок маленький, понемногу обустраивается, плитку укладывают, открылся хороший бассейн. Мы ходим в специальный центр для деток, где с ними работает психолог и логопед. Сейчас почему-то у ребёнка начал повышаться сахар, хотя раньше такого не было.