Анна Сергеевна Артюх

«Мы думали, что уезжаем всего на несколько дней»

Анна с мужем пережили трудности первых недель войны в Мариуполе. Выехали оттуда с трудом. Сейчас находятся в Киеве, но Анна никак не может оправиться от страха обстрелов

Я жила в Мариуполе, мне 27 лет. Мы жили на левом берегу - на Восточном. Ночью накануне мы слышали выстрелы, и еще примерно за неделю до начала войны тоже стреляли. 24-го собрались с мужем и уехали в центр, к родителям. Думали - на несколько дней. Но вернуться не получилось, потому что были сильные боевые действия.

Трудно очень было выехать, так как не были организованы никакие эвакуации. Мы ждали «зеленый коридор», пока нас не эвакуирует Красный Крест. Мы жили три недели в городе: были трудности с добычей еды, воды, со всем этим.

Сначала мы жили в Черновцах - там с работой было полегче. Сейчас переехали в Киев. Здесь я пока не работаю, потому что начались новые обстрелы, и мне очень страшно. На самом деле сейчас не так просто жить, потому что пособия нам не хватает. К сожалению, особенно трудно пожилым людям. Есть некоторые люди пожилые, которым пришлось вернуться в Мариуполь, потому что им не хватает денег на аренду жилья.

Мы надеялись, что война закончится быстро, к лету. Но иногда кажется, что может быть долго. Потому что человек, который развязал эту войну, одержимый, и как далеко он готов зайти - мы не знаем. Я не могу сказать, когда она закончится, но я точно знаю, что нам нужно больше западного оружия, чтобы быстрее выгнать захватчиков из нашей страны.

Я верующий человек. Мы ходим в церковь, и я верю, что Бог даст нам сил все это пережить. Мы видели много чудес, которые Бог нам даровал каждый день, когда мы были в Мариуполе. Мы не верили, что можем выехать, но Бог нам помог выехать. И еще была ситуация, когда не было уже воды в кране, и мы молились, чтобы Бог дал нам снег. Пошел очень большой снег, и мы набрали его в ведра и кастрюли.

Мы хотим жить в Украине, мы любим свою страну. Мы верим, что закончится война, и мы восстановим нашу страну, потому что она очень красивая. Хочется верить, что наши люди вернутся в Украину из-за границы и мы все вместе будем отстраивать нашу красивую родину, и все будет хорошо.

Мариуполь 2022 Текст Истории мирных женщины мужчины переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода жилье внутренне перемещенные лица первый день войны еда