Алла Алексеевна Курах

«Мы до последнего не верили в то, что у нас может развернуться война»

До войны у меня были муж и дочь, но в 2016 году они умерли, как раз во время обстрелов. У мужа остановилось сердце, у дочери отказали легкие. Он умер в сентябре, а она в конце декабря. Может быть, подействовала война. Из родных у меня только мама, которой 87 лет. Есть двоюродная сестра, но живет в «ДНР», она перенесла инфаркт. Границы закрыты, поехать к ней не могу.

Во время военных действий я никуда не выезжала даже на день. Здесь были старые родители, я не могла их оставить. Я продолжала работать в магазине, но его обстреляли.

Когда я впервые услышала, что в Славянске начали стрелять меня охватил ужас. Мы до последнего не верили в то, что у нас может развернуться война.

Очень изменился мой быт. Я осталась одна, пенсия небольшая, хорошо, что была гуманитарка. Мама получала продуктовые наборы от Фонда Рината Ахметова. Работы не стало, было очень тяжело.

Гуманитарная помощь для меня, как и для многих была очень большой поддержкой. То перебивали газ, то не было света или воды. Я до сих пор слышу, как стреляют.

Хотелось бы забыть тот момент, когда через весь магазин летел снаряд, а я чудом осталась жива. Я не могу забыть начало войны. На нервной почве у меня начали вылезать волосы. Это надо было пережить.

Очень хочу, чтобы это всё быстрее закончилось. Люди все измотаны, гибнут дети, молодые ребята. У меня одна мечта – чтобы закончилась война. Хочется жить и не думать, что снова прилетит. 11 месяцев я жила без окон. Никому такого не пожелаю.

Светлодарск 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 2016 разрушено или повреждено жилье обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение вода здоровье жилье еда разлука с близкими 2021