Наталья Николаевна Захарова

«Мы были согласны уже хоть где-то ночевать»

Я проживала в городе Краматорск Донецкой области, работала там. Вся семья: сын, мама, и в общем все родственники там жили. Все было хорошо, была и работа, и квартира, и машина. И вдруг такая беда случилась!

В первый день проснулись от того, что сильно бахнуло, пооткрывались окна, двери. Мы вскочили - не поймем, что делать. Сын говорит: «Война!» А нам надо на работу идти. Звоним, спрашиваем: «Что делать?» - «Сидите дома, началась война». Стали быстренько собирать документы и все сносить в коридор - подальше от окон.

Начали сильно бомбить, летать ракеты. Окна в квартире вылетели. Мы сначала жили у знакомых - прятались в подвале. Но я не смогла, была на нервах. Сказала сыну и маме: «Давайте собираться».

В Кривой Рог ехали друзья сына - и мы с ними. Ехали в никуда, не было ни квартиры, ничего. Слезы лились градом. Похватали, что могли. Жаль было оставлять квартиру, все, что было нажито годами. Но дома оставаться было уже невозможно. Мы были согласны уже хоть где-то ночевать, как предлагали: и садик, и общежитие. Потом нашли квартиру, снимаем.

Все осталось дома, в нашей квартире. Теперь вот скитаемся, и ничего нет, и неизвестно, вернемся ли обратно.

Тяжело то, что все остались без работы, а найти не можем. Самое главное - что нет дохода. Хорошо, что хоть дают гуманитарную помощь: продукты, вещи какие-то люди дали. Люди здесь хорошие, соседи хорошие - помогают, сочувствуют, понимают, что такое горе у нас.

Здоровье у всех упало. Маме вообще плохо, у нее и так было плохо со здоровьем. И у меня головные боли начались, ночами не сплю, и страх: постоянно прислушиваюсь, как где-то что бахнет. Тяжело.

Будущего даже не представляю. Надеемся вернуться к себе домой, а пока живем как-то одним днем. Нет ни работы, ни денег, и если не будет жилья, то где по-новому начинать жить - не могу этого представить.